Как проверить застройщика при покупке квартиры

Проверка застройщика
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
19 Декабря 2023

Инвестировать в жилье в новом доме однозначно выгодно, но только при условии, что застройщик выполняет обязательства перед клиентами. Любая компания стремится убедить потенциальных дольщиков в безупречном качестве работы, выгодных условиях и т.д., но в реальности ситуация может быть далеко не такой радужной. Зная, как проверить застройщика при покупке квартиры, вы не станете жертвой мошенников и избежите ненужных проблем после заключения сделки.

Исследование потребует усилий и времени, поскольку нужно провести анализ с использованием разных источников для создания целостной и объективной картины. Но подписывать договор в спешке рискованно – можно остаться и без денег, и без недвижимости. Кстати, серьезные компании понимают желание клиентов провести проверку строительства дома, документов и т.д., поэтому никогда не подгоняют и предоставляют по запросу необходимую информацию. Задача покупателя – быть внимательным.

Анализ сайта застройщика

В первую очередь, будущему собственнику следует провести анализ официального сайта. Значение имеет каждая деталь:

  • качество дизайна;
  • продуманная навигация;
  • информативность;
  • отсутствие зависаний при входе с телефона и компьютера;
  • наличие контактов для связи.
Изучение сайта застройщика

Обязательно должны быть: история создания компании и имена руководителей, подробные сведения о каждом из строящихся объектов, а также указание закона, на основании которого ведется работа над проектами. При использовании ФЗ-214 речь идет о долевом строительстве и вкладах в недостроенное жилье с привлечением банка, а в случае с ФЗ-215 – о создании жилищно-строительного кооператива. Простой способ, как проверить застройщика, – найти электронные версии учредительных и иных документов. Должен быть скан регистрационного свидетельства, выписки из Единого реестра, проектная декларация, разрешение на строительство. Убедитесь, что в последнем документе указан многоквартирный дом, а также узнайте, кому принадлежит земля (лучше, чтобы непосредственно застройщику).

Проверить застройщика нужно и по срокам. В документах, как правило, указывают планируемую дату сдачи с запасом в зависимости от специфики объекта (кирпичное или монолитное здание) и климатических особенностей региона. Помните, что сдача дома не означает автоматическое предоставление ключей и заезд – эти даты могут отличаться в несколько месяцев, и нужно прояснить этот момент заранее.

На сайте должны быть фото на разных этапах возведения здания и веб-камера (не у всех) для отслеживания ситуации в режиме реального времени. Желательно посмотреть видео в течение 5-10 минут, чтобы убедиться, что это не запись, которую демонстрируют вместо онлайн-трансляции.

Проверка застройщика по документам

Следующий этап – личный визит в офис компании, перед которым не лишним будет обратиться в крупный банк для получения списка ответственных строительных фирм. Это важно для желающих в дальнейшем оформить ипотечный кредит. Если организация присутствует в перечне, то есть смысл в непосредственной коммуникации. Во время визита предстоит:

  • сверить указанные на сайте и реальные документы;
  • оценить профессионализм сотрудников и их готовность отвечать даже на неудобные вопросы;
  • получить сведения, которых не было на сайте.

Эффективный метод, как проверить застройщика на надежность, состоит в анализе ДДУ. Если вместо договора долевого участия предлагают какой-то другой документ, то от сотрудничества нужно отказываться сразу. В самом договоре должны прописываться:

  • адрес дома, номер квартиры и этаж;
  • кадастровый номер участка;
  • особенности планировки недвижимости;
  • высота потолков;
  • общая площадь;
  • конкретные сроки сдачи и ввода в эксплуатацию;
  • пункт об исправлении недочетов после сдачи и о возврате денег за недостающие метры;
  • условия проведения коммунальных платежей;
  • размер и особенности выплаты неустойки.

Вместе с ДДУ застройщик должен предоставить договор страхования, который обезопасит вас при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

Использование официальных сайтов и форумов для проверки

Разбираясь, как выбрать застройщика и не ошибиться, не стоит забывать о государственных порталах и тематических ресурсах. Можно проверить фирму по наличию в ЕГРЮЛ и номеру свидетельства о регистрации – если компании там нет, значит, она работает незаконно. Также следует посетить сайты:

  • Службы судебных приставов для выяснения наличия невыплаченных долгов и арестов по счетам;
  • Арбитражного суда, где можно проверить, не является ли предприятие банкротом;
  • Реестра застройщиков РФ;
  • Реестра проблемных объектов;
  • Единого реестра о фактах деятельности юридических лиц.

Если полученной информации кажется недостаточно, существует еще один вариант, как проверить строительную компанию на надежность. Речь идет об отзывах, причем не тех, которые публикуются на официальном сайте застройщика, а о реальных – их можно найти на тематических ресурсах и форумах. Есть также специализированные порталы, например, нaш.дoм.pф и erzrf.ru, где размещают сведения о проблемных объектах, незавершенном строительстве, компаниях-мошенниках.

Осмотр объекта

Дополнительный способ проверки надежности застройщика заключается в посещении готового дома. В идеале вам должны показать именно ту многоэтажку, в которой продается недвижимость. Но если строительство еще в разгаре, то можно попросить об организации экскурсии по сданным в эксплуатацию зданиям. Если компания откажется, то можно всё сделать самостоятельно:

Осмотр объекта
  • посмотреть на сайте адреса готовых объектов – желательно выбрать дом, который построили год или два назад;
  • приехать и осмотреться на территории – оценить уровень безопасности и благоустройство участка, наличие и расположение мусорных баков, качество наружной отделки и состояние подъездов. Важно убедиться, что на потолках верхних этажей нет потеков, свидетельствующих о плохом качестве крыши;
  • пообщаться с жильцами и узнать, какие были недочеты сразу после окончания строительства.

Еще несколько советов для тех, кто хочет проверить надежность застройщика

  1. Выбирайте фирмы, которые берут деньги в крупных банках, поскольку финучреждения проводят масштабную проверку перед выдачей кредита.
  2. Убедитесь, что реальное расположение дома и то, что указано в генплане, друг другу соответствуют, иначе будете жить не в зеленой зоне, как ожидали, а рядом с оживленной трассой.
  3. Если на землю оформлен договор аренды, проверьте, чтобы он не заканчивался до запланированной даты завершения строительства.
  4. При просмотре видео соотнесите заявленные сроки сдачи дома и реальное положение дел на стройплощадке.

Если своими силами дать оценку деятельности компании не получается, можно привлечь профессионалов. Существуют юридические конторы, которые специализируются именно на ДДУ и могут провести полноценную проверку застройщика.

Читайте также:

Аренда с правом выкупа
24 Апреля 2024
Кроме классических способов приобретения недвижимости в новостройке или на вторичном рынке существует схема покупки квартиры на условиях аренды с правом…
как выгодно продать
24 Апреля 2024
Для того чтобы узнать, как продать квартиру выгодно в самые сжатые сроки, необходимо тщательно подготовится и следовать плану. Продажа жилого объекта недвижимости…
Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1