Как разменять квартиру и как улучшить жилищные условия?

Как  разменять квартиру  и как улучшить  жилищные условия?
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
12 Октября 2009

Многие из нас задаются вопросом, как разменять квартиру и как улучшить жилищные условия, не попав при этом впросак? А то ведь вместо улучшения условий можно вообще остаться без квартиры! Надо заметить, что подобные опасения не лишены основания: любые операции со вторичным жильем (в том числе и размен квартиры) стоит совершать очень осмотрительно. Дело в том, что именно у «вторички» существует множество «подводных камней» и свои секреты, которые впоследствии, если их не знать, могут превратиться в серьезные проблемы.

Как разменять квартиру?

Если вы хотите разменять квартиру, то целесообразно прибегнуть к услугам профессиональных риелторов, ибо самостоятельный поиск вариантов, звонки, переговоры и просмотры квартир займут всё ваше время, а главное, могут не дать нужных результатов. Очень сложно «поймать» хороший вариант, так как информация быстро устаревает: срок появления рекламы в печатном издании — 4–7 дней, а в Интернете через день-два. При этом учтите, что 99% объявлений о якобы «прямых» продажах дают агентства. Если вы готовы биться за улучшение своих жилищных условий против профессионалов, то – вперёд! Но учтите, что от вас могут скрыть много важной информации, поняв, что вы – дилетант на рынке недвижимости. Когда вы самостоятельно пытаетесь разменять квартиру, у вас отсутствует возможность комплексной проверки документов на недвижимость, ведь такую информацию могут получить только агентства.

От каких вариантов улучшения жилищных условий лучше отказаться

Но вот, вы наконец-то нашли все варианты, которые помогут улучшить ваши жилищные условия, и приступили к оформлению покупки или других документов. От каких вариантов размена квартиры мы советовали бы вам сразу же отказаться?

Даже если желание улучшить жилищные условия велико, насторожитесь, если:

  • Уже имеется большое количество предыдущих сделок с жилплощадью, и квартира продавалась несколько раз в течение короткого времени;
  • Продавцами являются люди низкого социального статуса, (например, алкоголики) или, если вам предъявляют доверенности, существование которых сумбурно объясняется или которые затруднительно проверить;
  • Если вам предлагают разменять квартиру, заключая договор на словах

Также квартира или комната может иметь так называемое обременение, которое также необходимо учитывать, если вы хотите улучшить жилищные условия. В качестве обременений могут выступать ипотека, рента с пожизненным содержанием, арест имущества, аренда, принадлежность объекта недвижимости к памятнику культуры, доверительное управление. Кроме того, там могут быть по каким-либо причинам зарегистрированы граждане, которые не собираются выписываться. Или граждане могут быть временно выписанными из квартиры на время прохождения службы или отбытия наказаний.

Только крупное агентство имеет реальную возможность проверить юридическую чистоту всех предыдущих сделок с каждой квартирой или комнатой, приобретаемых для клиентов при размене квартиры, и действительно поможет улучшить жилищные условия. Кроме того, в солидных агентствах при оформлении договоров, общении с продавцом и банком работу агента, чистоту и законность всех документов контролируют еще его руководитель и юрист.

На что обращать внимание, когда вы подписываете договор с агентством о том, чтобы разменять квартиру?

В договоре обязательно должны быть прописаны кризисные ситуации – форс-мажорные обстоятельства, при которых сделка может сорваться, кто за что отвечает и при каких обстоятельствах. При размене квартиры в договоре рекомендуется указывать не номинальную, то есть ПИБовскую, а реальную стоимость жилья: это позволит вам в случае возникновения кризисной ситуации вернуть все вложенные вами в сделку деньги. Вдобавок к этому вы сможете не только улучшить жилищные условия, но и вернуть подоходный налог (13%) со всей суммы сделки.

Помните, что только крупные агентства могут компенсировать ошибки своих агентов при размене квартиры и предоставить вам гарантии на срок максимальной исковой давности, а также полное юридическое сопровождение сделки и консалтинг по приобретенной или отчужденной недвижимости в случае возникновения угрозы утраты права собственности. Имена таких агентств у всех на слуху, и они никогда не были замешаны в скандалах, например – «Московская Городская Служба Недвижимости» (МГСН). Офисы этой Компании расположены во многих районах и работают по удобному графику, там вас с удовольствием проконсультируют и помогут разменять квартиру любой сложности и улучшить свои жилищные условия.

Читайте также:

Аренда с правом выкупа
24 Апреля 2024
Кроме классических способов приобретения недвижимости в новостройке или на вторичном рынке существует схема покупки квартиры на условиях аренды с правом…
как выгодно продать
24 Апреля 2024
Для того чтобы узнать, как продать квартиру выгодно в самые сжатые сроки, необходимо тщательно подготовится и следовать плану. Продажа жилого объекта недвижимости…
Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3