Арендаторы коммерческой недвижимости в сегменте street-retail

Арендаторы в street-retail
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
30 Мая 2023

Рынок аренды недвижимости формата стрит-ритейл можно считать самым массовым в любом городе. В буквальном переводе с английского термин обозначает уличную торговлю. Но на деле относится ко всем коммерческим объектам площадью 20–300 м² на первых и цокольных этажах многоквартирных домов как в спальных районах, так и на оживленных проспектах.

Такой тип арендных помещений существует не первое столетие. Изначально их назначение — аптеки, закусочные и пекарни. Теперь же на первых этажах с собственным входом и просторными витринами расположились магазины одежды, сувенирные лавки, кофейни, салоны красоты и даже офисы. Владельцами этих торговых точек могут быть как сетевые компании, так и индивидуальные предприниматели. И ниже мы расскажем о самых перспективных из них, о том, кто больше платит, и в чем особенности сотрудничества как с теми, так и с другими.

Сетевой арендатор: кто он и чем выгоден?

Сетевики по традиции — желанные клиенты. И это неудивительно, ведь такой магазин — платежеспособный и надёжный клиент, заключающий договор на длительное время. Он не занимается сомнительным бизнесом, что значит — никаких проблем с законом, и исправно платит аренду.

Но и тут подводных камней хватает. Простым все кажется лишь на первый взгляд. Да, сетевой арендатор будет стабильно делать выплаты и не заставит волноваться в плане соблюдения законодательства. Но крупная компания ищет коммерческую недвижимость с лучшими условиями. Она по максимуму старается снизить арендную ставку, причем работать в этом направлении не прекращает и после подписания контракта.

Рассказываем, чего в реальности хотят сети:

  • Скидка. Добиться ее пытаются всеми способами, разжалобить или запугать переездом в другое нежилое помещение. И большинство собственников уступают под таким напором, особенно если раньше подобного опыта не было.
  • Возвратный депозит. Либо же условие, что депозит покроет последний месяц аренды, если договор будет досрочно расторгнут.
  • Минимальный срок подписания контракта. Как правило, максимум на год, чтобы за это время снизить стоимость аренды коммерческой недвижимости. И опять же владельцы помещения часто идут навстречу, полагаясь на надежность арендатора и желание установить хорошие отношения. Правда, в будущем поднять арендную ставку они уже не смогут.
Коммерческая недвижимость

Стоит ли обижаться за это на сетевиков? Не думаем. Ведь в итоге у вас дисциплинированный арендатор, который вовремя платит и заранее предупреждает о планах освободить площади. Такое сотрудничество требует вмешательства опытного юриста, который поможет составить договор и принять взвешенные решения.

В ряде случаев давать скидки сетевым компаниям даже правильно. Например, тот же цветочный салон будет вам благодарен за такое предложение в декабре–январе. И помните: привлечь сетевика сложно. Им нужны выгодная локация и хорошее торговое окружение, высокие рекламные возможности фасада коммерческой недвижимости и стабильный целевой трафик для продаж.

Индивидуальный предприниматель в роли арендатора: есть ли плюсы?

ИП чаще других арендуют коммерческие и офисные помещения на первых этажах жилых зданий. Среди них можно выделить несколько категорий, принадлежность к одной из которых напрямую влияет на особенности сотрудничества.

  • Покорители. Те, кто приехал в столицу из стран дальнего и ближнего зарубежья. Таким арендаторам большинство собственников старается отказывать, а это в корне неверно. Среди них много платежеспособных предпринимателей с деловой жилкой и никак не связанных с криминальным миром. К тому же у них много связей, и они могут заручиться поддержкой родственников. Плюс ко всему покорители чаще держат слово и в целом надежны. Они перевозят свой бизнес в Москву, чтобы ускорить его развитие и получать стабильную прибыль от регулярных покупок посетителей.
  • Пилотные проекты. Как правило, это менеджеры, которые продолжительный период времени работали в похожей сфере, а теперь решили открыть свое дело. Из них много тех, кто со временем как раз и вырастает до сетевиков. И их ненадежность только кажущаяся, потому что решаются они на открытие своего бизнеса с уже внушительной клиентской базой на руках.
  • Пилигримы. Обычно такие арендаторы коммерческой недвижимости прогадали с местом и теперь ищут более выгодное расположение. Чаще всего это опытные предприниматели, хорошо знакомые с нюансами. А потому часто стараются снизить стоимость аренды. Но если коммерческий объект им нравится, то готовы платить даже выше среднего.
  • Расширяющиеся. Сетевик в зачатке, стал успешен и теперь не боится конкуренции, идет напролом. Так было и с вейпами, и с барбершопами. Но их стоит отнести к нестабильным. Сегодня они популярны, а завтра про них забыли, а потому основные точки могут быстро закрываться.

Независимо от классификации все ИП менее надежные, если сравнивать с сетевыми арендаторами. Но и проще в партнерстве: не хитрят с договорами, не выбивают скидку и не используют юридическое давление.

В пользу кого сделать выбор?

Для большинства собственников коммерческих зданий лучшим будет тот арендатор, кто больше платит. Такого мнения придерживаются новички в этой сфере бизнеса, которых не коснулся опыт 90-х и нулевых.

Как выбрать арендатора?

На самом же деле, если вам предлагают значительно большую сумму, стоит насторожиться. Часто в таких случаях под прикрытием, например, обычного кафе занимаются незаконной деятельностью. Помните, что высокие ставки — это право на досрочное расторжение договора и нелегальный бизнес. Проверяйте таких партнеров тщательно!

Не стоит заключать сделку и с арендаторами, которые ведут себя вызывающе. С самого начала они стремятся показать, что у них все отлично. Общение в этом случае тоже соответствующее. Проблемы с такими нанимателями возникнут уже через пару месяцев: будут просить отсрочку платежа, угрожать, игнорировать, провоцировать. А еще могут попросту исчезнуть. Но правды ради стоит отметить, что таких ситуаций сейчас все меньше.

Портрет надежного арендатора может быть таким:

  • давно присутствует на рынке или имеет широкую базу клиентов;
  • может подтвердить стабильность дохода;
  • готов показать все документы, открыт для собственника;
  • приятен в общении, ведет разговоры на деловые темы и без пафоса;
  • если и просит скидку, то объясняет причины этого.

Аренда недвижимости формата стрит-ритейл — огромный рынок. Всегда внимательно подходите к выбору нанимателей, чтобы в будущем избежать серьезных проблем.

Читайте также:

Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
УСП
26 Января 2024
Если вы покупаете участок за городом, нужно учитывать ряд аспектов, среди которых вопрос подряда на строительство занимает одно из первых мест. Какой тип…
Проверка застройщика
19 Декабря 2023
Инвестировать в жилье в новом доме однозначно выгодно, но только при условии, что застройщик выполняет обязательства перед клиентами. Любая компания стремится…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43