Как написать объявление о сдаче квартиры в аренду для «Авито»

Объявление для Avito
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
19 Сентября 2022

Если вы хотите быстро сдать квартиру, дом или комнату, необязательно обращаться к риелторам, это можно сделать и самостоятельно, главное – составить привлекательное объявление и подготовить все необходимые документы.

Сегодня бумажные доски объявлений давно потеряли свою актуальность и перебрались в интернет. Поэтому формат донесения информации несколько изменился. Если посмотреть популярные сайты такого плана, то кажется, что места креативу там вовсе нет. Все выглядит предельно однотипным. Дело в том, что программы большинство сведений размещают автоматически. На сайтах есть специальные опросники и подсказки. То есть вы наверняка не пропустите такие сведения, как цена, этажность, тип дома и прочее. В итоге получаются однотипные сообщения о сдаче. Как же потенциальному арендатору выбирать? У вас есть всего два места, где вы можете отличиться: фото и блок описание.

Правила составления объявления о сдаче квартиры

Если вы хотите сдать недвижимость быстро, вам нужно оформить предложение так, чтобы выделиться среди массы аналогичных.

Чтобы текст получился хорошим, следуйте нескольким важным правилам:

  • говорите правду. Не нужно тратить собственное время и время возможных квартирантов и указывать ложные сведения. При просмотре все в любом случае вскроется, поэтому говорите честно о достоинствах и недостатках;
  • выделяйте плюсы. Подумайте, какие достоинства есть у вашей квартиры. Это может быть хороший ремонт, наличие мебели или техники, удобное расположение и т.д. О недостатках также можно упомянуть, но лучше сразу со способом их устранения (как пример, в счет арендной платы);
  • укажите, что сдаете жилье от собственника, это всегда плюс при съеме и продаже, платить комиссию риелтору мало кто хочет;
  • перечислите условия проживания, если таковые имеются. Лучше сразу указать, на кого рассчитано объявление, чтобы отсечь лишние звонки;
  • пишите подробно, но лаконично. Давать нужно только ту информацию, которая может заинтересовать человека.

Есть несколько фраз, которые привлекают внимание и заставляют выбрать вас из десятков арендодателей.

Примерами таких фраз могут быть:

  • возможность временной регистрации (часто это требуется семьям с детьми для получения места в детском саду или школе);
  • длительный срок сдачи с заключением договора (если человек планирует долго жить в квартире и не хочет переживать, что собственник выгонит его, для него это будет важное условие);
  • сделали недавно ремонт под себя (вообще все, что делается для себя, воспринимается как априори качественное);
  • 2 минуты до метро (ну или другое число минут, если метро от вас в шаговой доступности – это огромный плюс).

Но есть фразы, после которых вам вряд ли позвонят:

  • нужен небольшой/косметический ремонт. Если жилье и правда требует ремонта, лучше написать, что времени на это у вас нет, и вы готовы делать его в счет арендной платы. Дайте понять арендатору, что готовы улучшить условия не за его счет;
  • сдам срочно, возможен торг. Если вы сдаете срочно, то арендатор будет стараться получить максимальную скидку;
  • квартира небольшая (лучше скажите, что уютная, а размер потенциальный квартирант оценит по площади).

Что нужно указать

Объявление о сдаче квартиры

Есть несколько пунктов, которые желательно включить в текст, чтобы будущий арендатор понимал, что за жилье ему предлагают. Укажите площадь, количество комнат и планировку. Также стоит написать про ремонт, наличие предметов быта. Для некоторых важной информацией является наличие или отсутствие балкона, а также ориентирование окон.

Иногда собственники имеют четкое представление о том, кому они желают сдать жилье. Это также желательно указать в объявлении о сдаче квартиры, не забывая о корректности. Нормально сделать акцент на возрасте, поле, семейном положении, наличии детей или домашних животных, а также на наличии или отсутствии вредных привычек. А вот о национальности лучше не говорить, если вы планируете сдавать жилье только славянам (как часто пишут), лучше не говорить об этом, а отказывать под любым предлогом (уже сдали, передумали и т.д.) в ходе беседы по телефону.

Стоит уточнить также срок аренды, чтобы люди понимали, на что рассчитывать. Обязательно написать всю информацию об оплате. При этом если дополнительно нужно будет оплачивать коммунальные услуги или услуги по счетчикам, нужно сразу сориентировать потенциального арендатора по примерной стоимости этих услуг.

Кстати, если вы не против торга, то лучше об этом не сообщать, а сориентироваться на месте. Вдруг скидку никто и не попросит.

К объявлению о сдаче квартиры нужно приложить фото. Возможно, фотографии даже где-то важнее содержания. Таким образом арендатор может увидеть товар лицом. Обязательно делать качественные фото при хорошем освещении.

Каким должно быть объявление о сдаче квартиры в аренду

Можно пойти разными путями: выбрать стандартное решение из готовых примеров или придумать что-то креативное.

Стандартный текст содержит в себе сведения технического характера, которые сайт запрашивает автоматически.

Образцом такого предложения может служить следующий вариант: «Сдается в аренду двухкомнатная квартира на 2 этаже пятиэтажного дома. Площадь 53 квадратных метра, кухня – 7 квадратных метров. В квартире шкаф, два дивана, из техники стиральная машина и холодильник».

Все это повторяет информацию из обязательного блока на сайте. Ее можно повторить и расписать более подробно, но в этом случае ваше сообщение останется в списке аналогичных и будет замечено только в случае, если у вас хорошие фото.

Если хотите заключить договор аренды как можно быстрее, отнеситесь к вопросу составления сообщения творчески и с душой. Например: «Мы здесь были счастливы много лет, но пришлось переехать в другой город. Сделали буквально год назад ремонт, вся техника и мебель новые, с собой не заберешь, поэтому все остается в квартире. Сдаем надолго, в смене арендаторов не заинтересованы». Ну это хорошая квартира, скажете вы, а что делать с небольшими помещениями без нового ремонта. Для них тоже нужно выявить плюсы. Неплохо звучит такой вариант: «Для тех, кто хочет быстро с утра добираться до работы! Жилье рядом с метро, буквально пару минут пешком. Уютная квартира, чистая, теплая и светлая. При этом недорого».

Как и куда лучше разместить?

Сайтов, где можно разместить сообщение об аренде, много. Самый популярный – «Авито». Набирает актуальность и «Циан», который сделан исключительно для объявлений о недвижимости. «Домофонд» дублирует объявления с «Авито». Есть также приложение «Юла», которое позволяет публиковать информацию различного рода. Неплохо в последнее время работают социальные сети, здесь вы также можете выложить свое предложение.

Читайте также:

Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
УСП
26 Января 2024
Если вы покупаете участок за городом, нужно учитывать ряд аспектов, среди которых вопрос подряда на строительство занимает одно из первых мест. Какой тип…
Проверка застройщика
19 Декабря 2023
Инвестировать в жилье в новом доме однозначно выгодно, но только при условии, что застройщик выполняет обязательства перед клиентами. Любая компания стремится…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1