Как работает агентство недвижимости

Агентство недвижимости
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
20 Сентября 2022

Не всегда человек может совершить грамотно сделку с недвижимостью самостоятельно. В этом случае ему на помощь приходят специализированные агентства, которые выполняют роль риелтора. Они ищут покупателя, арендатора или жилье, организуют просмотр, оформляют документы. За свою работу они получают денежное вознаграждение, а в случае возникновения проблем, решают их.

Агентство недвижимости – это команда специалистов, которые разбираются в правовых вопросах сделок. Они помогут снять, купить или продать жилье быстро, подскажут, какие документы собрать, составят все расписки и поручительства, проверят недвижимость на «чистоту», оформят все по закону.

Чем занимаются агентства?

У риелторской компании несколько функций. Схема работы чаще всего выглядит так: сначала клиент регистрируется в базе, с ним общаются, узнают о его пожеланиях и предпочтениях. Далее начинается поиск покупателя/арендатора или объекта. Найденные варианты сортируются, из них выделяют наиболее подходящие. После этого риелтор начинает переговоры между сторонами, если удается договориться и удовлетворить требования обеих сторон, начинается оформление бумаг.

Иногда клиент агентства недвижимости полностью устраняется от ведения дел, отдает ключи и доверяет все вопросы, связанные с просмотром, залогом и другими подготовительными моментами, риелтору и появляется только на подписании договора.

Агент знает все принципы ведения сделки от начала до конца, выполняет любые виды работ быстро и без ошибок, за это и получает свой процент.

Работа риелтора также может включать составление текста объявления, а также маркетингового плана. Он знает, как привлечь покупателя, как описанием жилья вызвать интерес, как вывести информацию о вашем объекте в топ и получить максимальный отклик.

Агент в агентстве недвижимости

Агентами называют сотрудников риелторской компании. Они общаются с клиентами, выбирают для них варианты, а также оформляют все документы. Одновременно в штате агентства может быть несколько десятков агентов, которые ведут разные дела и выполняют разные функции.

Работа риелтора

Чтобы понять важность деятельности агента, сравним сценарий оформления сделки самостоятельно и при его помощи. Итак, у человека есть какое-то жилье, которое он планирует продать. Что он делает? Заходит на сайт с объявлениями и публикует свое. Дальше он ждет, когда найдется кто-то, кто захочет совершить покупку. При этом вряд ли он анализирует рынок и выставляет адекватную цену, а также вряд ли составляет привлекательный текст объявления. Не всегда понимает человек и то, как правильно сфотографировать квартиру.

Что делает агентство недвижимости в этом случае? Во-первых, оно оценивает ваше жилье и точно понимает, за какую сумму его можно продать, а какую лучше не ставить. Во-вторых, он имеет профессиональные навыки копирайтера и маркетолога и знает, как подать объект в лучшем свете и поднять его рейтинг. Кроме того, сфера деятельности риелторов обязывает их иметь аккаунты на разных сайтах объявлений, поэтому ваше предложение будет опубликовано везде, где только можно. Плюсом идут навыки продвижения, позволяющие вывести объявление в топ. Наверняка, дополнительно он дает рекламу в социальных сетях. Все это позволяет ему добиться большего охвата аудитории.

Таким образом, несмотря на то, что в агентстве недвижимости может быть много сотрудников, главную роль играет именно агент. Он главное звено бизнеса.

Какие есть права у агента, и каковы его обязанности?

Риелтор ведет сделку по продаже, аренде или покупке от начала до конца. У него могут быть ключи от помещения, он сам может его открывать для показа клиентам. Среди главных обязанностей специалиста:

  • связь с клиентом;
  • работа над объявлением и его продвижение;
  • поиск покупателей/арендаторов;
  • правовое сопровождение сделки;
  • решение различных вопросов и проблем.

Деятельность агента подразумевает учет всех пожеланий клиента, подбор наилучших вариантов и юридическая чистота заключаемого договора.

Как отвечает агентство за своего агента

Руководство агентства в сопровождении сделок не участвует, но за качественное выполнение услуг своим сотрудниками отвечает. Если риелтор ошибся или показал свою некомпетентность, клиент в праве обратиться к руководству. В этом случае будет заменен агент, либо возмещены понесенные убытки.

Читайте также:

Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
УСП
26 Января 2024
Если вы покупаете участок за городом, нужно учитывать ряд аспектов, среди которых вопрос подряда на строительство занимает одно из первых мест. Какой тип…
Проверка застройщика
19 Декабря 2023
Инвестировать в жилье в новом доме однозначно выгодно, но только при условии, что застройщик выполняет обязательства перед клиентами. Любая компания стремится…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7