Покупка однокомнатной квартиры в Москве. Что нужно знать при покупке квартиры?

Покупка однокомнатной квартиры в Москве. Что нужно знать при покупке квартиры?
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
21 Октября 2009

Вопрос о покупке однокомнатной квартиры в Москве актуален сегодня как никогда. С одной стороны, «однушки» всегда были нарасхват и купить их не просто, а с другой – финансовый кризис, можно услышать голоса «жильё упадёт в цене»… Так что же делать? То ли затаиться и ждать, когда случится обещанное снижение цен на недвижимость, то ли именно сейчас заняться покупкой однокомнатной квартиры в Москве, вложиться в реальную собственность, чтобы защититься от кризиса и укрепить свои позиции? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Во-первых, цены на однокомнатные квартиры с начала кризиса, конечно, упали, но даже не в два раза, а только лишь на 25-30%, однако с начала сентября в Москве уже зафиксирован устойчивый рост цен на недвижимость.

Во-вторых, небольшие однокомнатные квартиры являются самым ходовым товаром на рынке, так как именно их покупают родители своим детям-первокурсникам, приезжие и молодые семьи. Поэтому, если в ваши планы входит именно покупка однокомнатной квартиры в Москве, то, пожалуй, стоит поторопиться.

Что нужно знать при покупке квартиры

Где покупать однокомнатную квартиру?

Первое, с чем должен определиться покупатель, это где он будет покупать однокомнатную квартиру: на вторичном или первичном рынке? Первичный рынок – это квартиры в строящихся домах, «вторичка» – это недвижимость на перепродаже.

При покупке квартиры этот вопрос должен быть решен заранее, так как это – «две большие разницы». Сравнивать цены новостроек и вторичного рынка, не будучи специалистом, просто некорректно: везде есть свои плюсы и минусы. Из минусов покупки квартиры на вторичном рынке (не только в Москве, но и других городах) – это «боевое» прошлое здания в виде накопленного износа плюс возможная «криминальная» предыстория квартиры и различные обременения. Минусы при покупке квартиры в новостройке – отсутствие дорог, грязь, задержка заселения, проблемы с телефоном, постоянный шум ремонта сверху, снизу и сбоку в течение нескольких первых лет, а главное – отсутствие отделки. Если вы не готовы сразу же выложить на отделку квартиры дополнительную сумму, приблизительно равную её стоимости, то ваш выбор – в пользу вторичного рынка.

Кто будет заниматься покупкой квартиры в Москве?

Далее следует чётко определиться - кто будет заниматься покупкой квартиры, а точнее, двумя важнейшими операциями: поиском нужного объекта и оформлением (регистрацией сделки). Вариантов немного: вы или специалист по недвижимости. Риелтор учится эффективно работать годами: даже поиск «нужной» однокомнатной квартиры в Москве дело весьма нелёгкое и требует профессионального подхода, не говоря уж о документально законной стороне. Оцените, сколько вы выиграете, если все постараетесь сделать сами, и сколько при этом затратите сил и времени.

Следующий вопрос при покупке однокомнатной квартиры в Москве: прибегнуть к услугам частного маклера или обратиться в агентство?

На первый взгляд, маклер обходится дешевле, но риск просто несопоставим с полученной выгодой! Дело в том, что операции со вторичным жильем всегда предполагают определенную долю риска: существует опасность покупки квартиры, находящейся под арестом или залогом, а также жилья, из которого кто-то незаконно выписан. Например, вы оформили покупку квартиры, а через некоторое время выясняется, что из нее до приватизации были незаконно выписаны несовершеннолетние дети, которые при приватизации не были включены в число ее собственников. Теперь дети выросли и решили в судебном порядке восстановить свои права на это жилье. Неважно, что у квартиры несколько раз менялись собственники и что вы, приобретая ее, ничего не знали о незаконной выписке детей. Суд восстановит их права за ваш счет!

Кто и за что несет ответственность при покупке квартиры?

Хочется отметить ещё один момент, который нужно знать при покупке квартиры, но на который люди зачастую не обращают внимания: ответственность перед клиентом может нести только агентство, а не агент. Агент, если он работает сам по себе, – просто частное лицо, которое не несёт никакой ответственности за свою деятельность. С юридической точки зрения он просто вам помогает, и не более того. Ни один суд не сможет его обязать выплатить вам деньги в случае неудачной сделки по покупке однокомнатной квартиры. Только агентство, и только крупное агентство, существующее на рынке не менее 10 лет, может являться гарантом надёжности и вашего спокойствия.

Одним из таких агентств является «Московская Городская Служба Недвижимости» (МГСН). Офисы этой компании расположены во многих районах и работают по удобному графику, там вас с удовольствием проконсультируют по вопросам покупки однокомнатной квартиры в Москве или любого другого жилья. Здесь же вам помогут продать или обменять уже имеющееся жильё.

Читайте также:

Аренда с правом выкупа
24 Апреля 2024
Кроме классических способов приобретения недвижимости в новостройке или на вторичном рынке существует схема покупки квартиры на условиях аренды с правом…
как выгодно продать
24 Апреля 2024
Для того чтобы узнать, как продать квартиру выгодно в самые сжатые сроки, необходимо тщательно подготовится и следовать плану. Продажа жилого объекта недвижимости…
Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1