Вторичный рынок жилья в Москве и в Подмосковье.

Вторичный рынок жилья в Москве и в Подмосковье
Задайте вопрос и мы Вам обязательно ответим
20 Сентября 2010

Каждый день кто-то улучшает свои жилищные условия, разменивается, становится обладателем загородного жилья - одним словом, продает или покупает недвижимость. На этом пути нас подстерегают многочисленные испытания, которые предстоит с честью преодолеть. Как это сделать без потерь для своей нервной системы и кошелька? Рассмотрим эту ситуацию с позиций каждой из сторон.

Вторичный рынок жилья в Москве, также как и в Нижнем Новгороде, в Саратове и других российских городах всегда привлекает внимание самых различных слоев населения, ведь здесь представлен весь спектр предложений - от объектов эконом класса до элитных квартир с эксклюзивным дизайном.

С позиций собственника важно не продешевить с оценкой стоимости выставляемого им на продажу жилья и в то же время не завышать цены выше определенного предела для квартир такого класса. Слишком дорогая квартира может годами дожидаться своего покупателя, тем более что вторичный рынок жилья в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах России всегда достаточно богат на предложения. Поэтому продавец должен сравнить свою квартиру с аналогичными объектами, имеющимися в многочисленных базах данных и попытаться установить приемлемую цену. Если самостоятельно это сделать не получается, лучше довериться профессионалам из агентства недвижимости, которые квалифицированно оценят объект недвижимости по различным критериям и назовут реальную рыночную стоимость квартиры.

Еще одна головная боль продавца - минимизация рисков при получении оплаты за продаваемое жилье. Несмотря на разнообразие возможных способов расчета, самым распространенным до сих пор остается наличный расчет через депозитную банковскую ячейку. На протяжении многих лет в качестве основной валюты использовался доллар, а с 2009 года - российский рубль. Если учесть вполне доступную стандартную цену аренды банковской ячейки (около 2-3 тысяч рублей), то преимущества такого способа расчета очевидны. А вот электронные переводы и безотзывные аккредитивы не столь популярны и главной причиной такого положения вещей является даже не сложность, а в первую очередь цена за перечисление денег и их снятие. Здесь затраты могут составить от 15 до 30 тысяч рублей и более при переводе денег за приобретаемую квартиру и их снятии продавцом недвижимости.

Если посмотреть на процесс покупки жилья глазами покупателя, становится понятно, что его, как и продавца, волнуют в принципе одни и те же проблемы. Это, прежде всего, определение адекватной стоимости приобретаемого жилья. Здесь, в принципе, всегда есть возможность поторговаться или, в крайнем случае, обратиться к другим предложениям. Если недвижимость в столице пока вам не по карману, к вашим услугам обширный вторичный рынок жилья в Подмосковье.

Важный вопрос, волнующий покупателя - юридическая чистота приобретаемой квартиры. Недостаточное внимание к этой проблеме может обернуться в итоге потерей и денег, и жилья. Поэтому и стоит обращаться к специалистам агентства недвижимости, которые досконально проверят прошлое и настоящее приобретаемой жилплощади, исключат возможность юридических ошибок при оформлении. До сих пор можно столкнуться с фальшивыми правоустанавливающими документами на квартиру, подводными камнями в виде неожиданно объявившихся наследников, признании сделок продажи и дарения недействительными из-за наличия психических расстройств у ее участников и другими проблемами. Тщательный анализ всех возможных нюансов и юридическая оценка "благонадежности" данной жилплощади позволит обезопасить себя и своих близких от "неожиданностей" в дальнейшей жизни.

Еще один аспект, о котором не стоит забывать при покупке жилья - наличие перепланировок помещений и соответствующих разрешений на эти изменения. В противном случае есть вероятность, что шикарный интерьер придется ломать, приводя квартиру в соответствие с планом БТИ.

Обращать внимание стоит даже на перспективные градостроительные планы, чтобы потом не сетовать, что прекрасный вид из окна закроется стеной вновь возводимого дома.

Как видим, покупка или продажа квартиры - ответственное мероприятие, доверить проведение и юридическое сопровождение которого можно только профессионалам.

Читайте также:

Аренда с правом выкупа
24 Апреля 2024
Кроме классических способов приобретения недвижимости в новостройке или на вторичном рынке существует схема покупки квартиры на условиях аренды с правом…
как выгодно продать
24 Апреля 2024
Для того чтобы узнать, как продать квартиру выгодно в самые сжатые сроки, необходимо тщательно подготовится и следовать плану. Продажа жилого объекта недвижимости…
Социальная норма жилой площади на человека в 2024 году
22 Марта 2024
Большая часть населения нашей страны имеет трудности с жилищными условиями. Судя по прошлогодним сведениям Росстата, около половины семей с несовершеннолетними…
Наши отделения
Иконка Московский метрополитен Калужская
ИНН: 7736668030
Москва, улица Обручева, 34/63с2
Иконка Московский метрополитен Таганская
ИНН: 7723486811
Москва, Народная улица, 4с1
Иконка Московский метрополитен Октябрьская
ИНН: 9706000432
Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1
Иконка Московский метрополитен Пролетарская
ИНН: 7704457195
Москва, 2-й Крутицкий переулок, 18с1
Иконка Московский метрополитен Бутырская
ИНН: 7707834275
г. Москва, Огородный проезд, 16/1с3, 8 этаж, офис 810
Иконка Московский метрополитен Проспект Мира
ИНН: 7702828831
Москва, ул. Мещанская, д.7 стр.1, 1й этаж, офис 3
Иконка Московский метрополитен Первомайская
ИНН: 7719765058
г. Москва, Измайловский б-р, 43
Иконка Московский метрополитен Ленинский Проспект
ИНН: 7725765190
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37
Иконка Московский метрополитен Преображенская площадь
ИНН: 7718843698
г.Москва, Преображенская площадь д.7
Иконка Московский метрополитен Зябликово, Красногвардейская
ИНН: 7724865273
г.Москва, Ореховый бульвар, 45к1
Иконка Московский метрополитен Водный стадион
ИНН: 7733331077
Москва, улица Адмирала Макарова, 8
Иконка Московский метрополитен Трубная, Цветной бульвар
ИНН: 9710032050
Москва, Петровский бульвар, 15с1
Иконка Московский метрополитен Академическая
ИНН: 7730665258
г. Москва, Профсоюзная улица, 3
Иконка Московский метрополитен Достоевская
ИНН: 9728005530
г. Москва, Суворовская площадь, 1/52к2
Иконка Московский метрополитен Братиславская
ИНН: 7723435790
г. Москва, ул. Перерва, д. 54
Иконка Московский метрополитен Тверская, Пушкинская
ИНН: 7710939648
г. Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3